François Pompon
(1855 Saulieu - 1933 Paris) nach
Eisbär
Bronze, dunkel patiniert. Posthumer, zeitgenössischer Guss, Anfang 21. Jh.; Darstellung eines nach rechts schreitenden Bären. In moderner Weise stilisierte Bronzeplastik nach der berühmten Marmorskulptur Pompons "Ours blanc", welche als sein vollendetes Werk gilt und mit der ihm 1922 auf dem Pariser Salon der Durchbruch gelang - Exemplare hiervon befinden sich im Museum of Modern Art in New York und im Musée d´Orsay in Paris. Pompon war im Atelier Auguste Rodins und Camille Claudels tätig, nach 1905 widmete er sich ausschließlich der Tierdarstellung. H. 45 cm; L. ca. 85 cm.
After François Pompon (1855 - 1933). Dark patinated bronze. Posthumous, contemporary cast, early 21st C.
Eisbär
- 30.95%
François Pompon
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping