Prince Alfons Of Bavaria - An Iron Cross 1st Class Auction

item-175070198=1
item-175070198=2
item-175070198=3
item-175070198=4
item-175070198=5
Prince Alfons of Bavaria - an Iron Cross 1st Class
Prince Alfons of Bavaria - an Iron Cross 1st ClassSilber, geschwärzter Eisenkern. Gewölbtes Exemplar mit Herstellermonogramm "K.A.G." auf der Nadel. Im Ordensverzeichnis inventarisiert unter "51/II - Preussen - Eisernes Kreuz - schwarz, Silber eingefasst - vom Kaiser selbst überreicht". Dieses Eiserne Kreuz 1. Klasse war ebenfalls ein Geschenk des Kaisers aus Doorn, dazu eine handschriftliche Briefkarte des Kaisers mit Ansicht der Orangerie von Haus Doorn, datiert "5.I.24": "...Wie freut es mich, das Du das EKI gern trägst, eine Auszeichnung aus großer Zeit, die wir gemeinsam erlebten. Möge nun bald eine neue Zeit uns zu gemeinsamem Wirken für das Vaterland heranblühen". Dazu das Übersendungsschreiben für das EK vom 15.4.1924 (Fehlstellen), vom Kaiser eigenhändig in Kopierstift beschriftet "Prinz Alfons von Bayern - München - EKI", mit rückseitigem, in Doorn verwendetem Siegel. Für das andere von Kaiser Wilhelm überreichte EK I siehe Hermann Historica, Auktion 68, 9. Mai 2014, Los 4241.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price

€480

Starting Price €480

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,936 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction