LIVE34
A pallash, probably Bavarian, 1st half of the 19th centuryKräftige, breite Rückenklinge (etwas fleckig/narbig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze in Rückenlinie. Glattes, dreispangiges Messingbügelgefäß mit schwarz belederter Hilze. Schwarze Lederscheide (berieben, nachgeschwärzt) mit glatten Messingbeschlägen (Dellen, vereinzelt, Risse, kleine Löcher, Altreparaturen), eisernem Schlepper und zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Condition: II
- 34.5%
A pallash, probably Bavarian, 1st half of the 19th century
Estimate €1,700 - €3,400
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE