A Bavarian civil servant's sword, worn during the reign of Maximilian II (1848 - 1864)Schlanke, zweischneidige Klinge von sechseckigem Querschnitt (leicht fleckig), an der Wurzel terzseitig der Solinger Herstellerstempel "W.K & C", auf der Gegenseite die Lieferantensignatur "A. Franz jun. Würzburg", die obere Klingenhälfte beidseitig fein geätzt, gebläut und vergoldet, dekoriert mit Trophäenbündeln und Ranken. Fein reliefiertes und vergoldetes Messingbügelgefäß mit Reliefdekor aus Löwenköpfen, Blättern und Blüten, auf dem Stichblatt ein ruhender Löwe. Griffschalen aus Perlmutt, terzseitig aufgelegtes Emblem (links etwas hochgebogen) mit Herrscherchiffre "M" unter Krone. Geschwärzte Lederscheide (etwas berieben) mit schauseitig reliefierten Messingbeschlägen. Trage- und Altersspuren. Länge 97 cm. Seltener, prächtiger Degen.Condition: II
- 34.5%
A Bavarian civil servant's sword, worn during the reign of Maximilian II (1848 - 1864)
Estimate €750 - €1,500
Starting Price
€720
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE