A helmet M 1896 for infantry men/non-commissioned officersSchwarz lackierter Lederkorpus (etwas verzogen) mit vergoldeten Messingbeschlägen (berieben). Verschraubtes Emblem, Teller mit vier Rundkopfschrauben und glatter Schraubspitze, flache lederunterfütterte Schuppenketten an Knopf 91, beide Blechkokarden (4,8 cm) in Mannschaftsausführung. Ockerfarbenes Seidenripsfutter, ockerfarbenes Lederschweißband, rot/grün unterfütterte Schirme, in der Glocke die alte Größenbezeichnung "54 1/2". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schön erhaltenes Eigentumsstück.Condition: II
- 34.5%
A helmet M 1896 for infantry men/non-commissioned officers
Estimate €450 - €900
Starting Price
€440
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE