A helmet M 1868 for infantry menSchwarz lackierter Lederkorpus (krakeliert) mit Messingbeschlägen (Vergoldungsspuren). Stirnseitiges Emblem in Form der bekrönten Herrscherchiffre "L" für König Ludwig II. von Bayern (1864 - 1886), ledernes Sturmband an reliefierten Löwenköpfen, links die Landeskokarde aus Blech (Lackreste). Schön erhaltene schwarze Wollraupe. Gelaschtes schwarzes Lederfutter (berieben). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II
- 34.5%
A helmet M 1868 for infantry men
Estimate €400 - €800
Current Price (2 bids)
€440
7 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE