LIVE30
A helmet M 1895 for enlisted men of the line infantry, dated 1911Kammerstück. Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Druckstellen) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Durch Lederkeile befestigtes Adleremblem, Nackenschiene (Lüftungsschieber), glatte Spitze auf Teller mit vier Rundkopfsplinten, Lederkinnriemen an Knopf 91, Reichskokarde und Landeskokarde aus lackiertem Eisenblech (Lackfehlstellen). Schwarzes Lederlaschenfutter, Nackenschirm innen mehrfach gestempelt, dabei die Jahreszahlen "1904" und "1911". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II
- 34.5%
A helmet M 1895 for enlisted men of the line infantry, dated 1911
Estimate €720 - €1,440
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE