A helmet M 1860 for the Queen Elisabeth Guards Grenadier Regiment No. 3Kammerstück. Hohe, schwarz lackierte Lederglocke mit eckigem Vorderschirm und vergoldeten Messingbeschlägen. Emblem in Form des breiten Gardeadlers (eine Befestigung defekt) mit aufgelegtem Gardestern aus versilbertem Neusilber. Flache lederunterlegte Schuppenketten an geometrischen Rosetten, große Landeskokarde aus Eisenblech (Lackierung aufgefrischt). Glatter Trichter auf Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben mit Bügelmuttern, weißer Rosshaarbusch. Schwarzes Lederlaschenfutter (Riss), im Hinterschirm der Stempel "3. GGR. / 2. B.". An der Vorderschirmschiene innen der Herstellerstempel "Wilh. Jäger". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener früher Helm.Condition: II
- 34.5%
A helmet M 1860 for the Queen Elisabeth Guards Grenadier Regiment No. 3
Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price
€1,500
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE