Prussian Cuirassiers on the Attack, German, circa 1900Aquarell und Gouache auf Papier. Dramatische Szene aus den Befreiungskriegen. Rascher Angriff der preußischen Kürassiere auf die französische Infanterie am Waldrand. Zwei Reiter eines Eliteregiments im Vordergrund, im Vorbeirasen einen Verwundeten in Staubwolke hinter sich lassend. In der rechten unteren Ecke signiert "Rolf Wald". Das Blatt in der unteren Hälfte vom Rand zur Mitte hin gerissen und meisterhaft fachkundig restauriert. In Passepartout und schmalem Profilrahmen aus Holz, hinter Glas. Gesamtmaße 60,5 x 83,5 cm.Condition: II
- 34.5%
Prussian Cuirassiers on the Attack, German, circa 1900
Estimate €850 - €1,700
Starting Price
€850
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE