LIVE32
A lion's head sabre for officers, circa 1914Leicht gekrümmte Rückenklinge (etwas fleckig), ungestempelt. Vergoldetes, reich reliefiertes Eisen-Bügelgefäß (berieben) mit markantem Löwenkopf, schwarzer Kunststoffgriff, dreifache Eisendrahtwicklung. Schwarz lackierte Stahlscheide (berieben) mit einem starren Tragering und Reitöse. Deutliche Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 93 cm. Seltene Kriegsfertigung.Condition: II
- 34.5%
A lion's head sabre for officers, circa 1914
Estimate €300 - €600
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE