Otto Von Bismarck (1815 - 1898) - A Portrait Bust Auction

item-175070326=1
item-175070326=2
item-175070326=3
item-175070326=4
item-175070326=5
item-175070326=6
Otto von Bismarck (1815 - 1898) - a portrait bust
Otto von Bismarck (1815 - 1898) - a portrait bustEinteiliges, bronziertes Kupfergalvano, rückseitig signiert "Harro Magnussen, Berlin 1894". Schauseitig am profilierten Sockel eine Widmungsplakette von 1908 ("Alfred Metz s./l. Fritz Schneider..."). Leicht berieben, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 30 cm. Ausdrucksstarke Bildnisbüste des Kanzlers mit Hut und Mantel.Magnussen (1861 - 1908) war Ende des 19. Jhdts. als erfolgreicher Bildhauer mit zahlreichen Aufträgen für Denkmäler betraut, er schuf das Bismarckstandbild in Kiel sowie mehrere bekannte Bildnisbüsten und Statuetten Bismarcks, die als besonders gelungen galten. Kaiser Wilhelm II. beauftragte ihn mit verschiedenen Arbeiten. Vgl. Thieme-Becker XXIII, S. 565; Bismarck-Museum in Jever.Condition: II +
  • 34.5%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price

€800

Starting Price €800
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction

Related Busts

More Items in Busts

View More

Recommended Sculptures & Carvings

View More