LIVE29
A sabre for members of the Alsace-Lorraine fire brigade, circa 1900Schlanke, minimal gekrümmte, vernickelte Rückenklinge, beidseitig gekehlt, am Ansatz unter dem terzseitigen Parierlappen der Herstellerstempel "W.K & C" unter Königskopf und Ritterhelm, auf der Gegenseite der Lieferantenstempel "Mohr & Speyer / Strassburg / E.". Versilbertes, reich reliefiertes Bügelgefäß, am Parierlappen beidseitig das reliefierte Wappen von Elsass-Lothringen, Fischhauthilze, Drahtwicklung. Vernickelte Eisenscheide (berieben, vereinzelt Rostspuren) mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Selten.Condition: II
- 34.5%
A sabre for members of the Alsace-Lorraine fire brigade, circa 1900
Estimate €600 - €1,200
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE