LIVE30
A sabre à la Mameluke by Kohl, Stuttgart, 19th centuryStark geschwungene, scharfe Keilklinge mit Spitze in Rückenlinie, beidseitig zu einem Drittel geätzt mit schriftähnlichen Zeichen, geometrischen Mustern und Halbmond. Schweres vergoldetes Buntmetallgefäß (berieben), die gerade, reich reliefierte Parierstange mit eichelförmigen Abschlüssen, gefingerte glatte Buntmetallgriffschalen. Scheide mit Holzkern und braunem Wachstuchbezug, vergoldete Buntmetallbeschläge mit beidseitigem reichen Reliefdekor, am Mundblech terzseitig ein Halbmond, auf der Gegenseite der Herstellername "KOHL", zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 86,5 cm. Rarität von einem deutschen Hersteller, eventuell eine Auftragsarbeit für einen osmanischen Träger. Condition: II
- 34.5%
A sabre à la Mameluke by Kohl, Stuttgart, 19th century
Estimate €800 - €1,600
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE