A Sabre À La Mameluke By Kohl, Stuttgart, 19th Century Auction

LIVE30
item-175070319=1
item-175070319=2
item-175070319=3
item-175070319=4
A sabre à la Mameluke by Kohl, Stuttgart, 19th century
A sabre à la Mameluke by Kohl, Stuttgart, 19th centuryStark geschwungene, scharfe Keilklinge mit Spitze in Rückenlinie, beidseitig zu einem Drittel geätzt mit schriftähnlichen Zeichen, geometrischen Mustern und Halbmond. Schweres vergoldetes Buntmetallgefäß (berieben), die gerade, reich reliefierte Parierstange mit eichelförmigen Abschlüssen, gefingerte glatte Buntmetallgriffschalen. Scheide mit Holzkern und braunem Wachstuchbezug, vergoldete Buntmetallbeschläge mit beidseitigem reichen Reliefdekor, am Mundblech terzseitig ein Halbmond, auf der Gegenseite der Herstellername "KOHL", zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 86,5 cm. Rarität von einem deutschen Hersteller, eventuell eine Auftragsarbeit für einen osmanischen Träger. Condition: II
  • 34.5%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,022 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
A large bronze eagle: A large bronze eagleBronze with grey-green patina. Heavy, very lifelike and detailed eagle figure with spread wings, seated on a rock. The belly marked "00". Firmly mounted on a two-piece base of
Live NowA large bronze eagle
A helmet cover for officers: A helmet cover for officersDünner feldgrauer Baumwollstoff (kleines unauffälliges Loch), am unteren Rand zwei bogenförmige Verstärkungen zum Ansetzen unter Vorder- und Hinterschirm. Seitlich zwei
May 07, 2024A helmet cover for officers