LIVE32
A Saxon fascine knife M 1845 and a Prussian SG U/MKräftige Keilklinge (etwas fleckig), an der Wurzel eine Kronenmarke "IR" und der Hersteller "P.D.L." (Lüneschloss), schweres Messinggefäß mit geripptem Griff, an der Parierstange der Stempel "106. R E . 4. 121" (sächsisches IR 106 unter König Johann), schwarze Lederscheide (berieben). Dazu ein nummerngleiches preußisches Seitengewehr U/M mit Keilklinge (nachträglich beschliffen und geschärft), an der Wurzel der Herstellerstempel "Weyersberg & C../Solingen", am Rücken der militärfiskalische Stempel "W/00" unter Krone, schweres Messinggefäß, terzseitig gerippt, an der Parierstange der Truppenstempel "22. A. 1. 54". Schwarze Lederscheide (berieben) mit Messingbeschlägen, am Mundblech der genannte Truppenstempel. Beide Scheiden mit späterem Koppelschuh. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 64 und 60 cm.Condition: II
- 34.5%
A Saxon fascine knife M 1845 and a Prussian SG U/M
Estimate €400 - €800
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE