Holz, ebonisiert sowie flächendeckende Einlagen aus graviertem Elfenbein. Über schräggestellten, volutenartig angelegten Streben rechteckiger, schauseitig abklappbarer Korpus mit zurückschiebbarer Deckplatte. Weit zurückgesetzter Kabinettaufsatz mit zentraler Tabernakeltür, flankiert von Schubfächern. Podestartige, teilw. aufklappbare Abschlüsse. Schauseitig Reserven mit unterschiedlichen Jagddarstellungen und Szenen aus dem ländlichen Leben sowie teilw. exotischen Tierpaaren, begleitet von schmalen Ornamentbändern. Altersspuren. H. 112 cm. 97 cm x 51 cm. CITES-Bescheinigung liegt vor.
Provenienz: Sammlung Andreas Beurmann, Gut Hasselburg.
An Italian ebonized wood and ivory Neorenaissance writing cabinet. CITES included.
Italien. 19. Jh.
Italien. 19. Jh.
- 30.95%
Neorenaissance-Schreibkabinett
Estimate €550 - €1,100
Starting Price
€550
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE