Neorenaissance-beistelltisch Auction

LIVE42
item-175050725=1
Neorenaissance-Beistelltisch
Neorenaissance-Beistelltisch
Holz, ebonisiert sowie aufwendige Einlagen aus graviertem Messing und Elfenbein. Gerader, einschübiger Zargenkasten auf mehrfach gegliederten und gekanteten Balusterbeinen. Gering überstehende Deckplatte. In der Mitte große Reserve mit reliefierter Puttenszenerie. Allseitig eingelassene Reserven in Partie- und Contrepartie Technik mit eingerollten Voluten und fein gegliederten Arabesken, von Bandeinlagen begrenzt. H. 70 cm. 62 cm x 45,5 cm. CITES-Bescheinigung liegt vor.
An Italian ebonized wood Neorenaissance side table with marquetry of brass and ivory. CITES included.
Italien. 19. Jh.
  • 30.95%

Neorenaissance-Beistelltisch

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paar Skulpturenleuchter: Gegenstücke. 5-flg.; Holz, polychrom gefasst sowie Metall, goldfarben lackiert. Vollplastische Darstellung eines prachtvoll gekleideten venezianischen Mohren, ein Füllhorn emporhaltend.
May 03, 2024Paar Skulpturenleuchter
Historismus Gueridon-Tisch: Nussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt und furniert. Über stark geschwungenen Volutenbeinen mehrfach gegliederter Balusterschaft, flankiert von Volutenspangen als Träger für
Live NowHistorismus Gueridon-Tisch
Skulpturales Gueridon: Holz, vollplastisch geschnitzt, ebonisiert und teilw. polychrom gefasst. Über stark geschwungenen Beinen gestrecktes Volutenelement sowie Genienfigur eines reich gekleideten venezianischen
Live NowSkulpturales Gueridon
Venezianische Leuchterfigur: Holz, geschnitzt, gefasst sowie versilbert und vergoldet. Über profiliertem Podestsockel vollplastische Darstellung eines reich gekleideten venezianischen Mohren, ein gedrehtes Füllhorn
Live NowVenezianische Leuchterfigur
Skulpturale Visitenkartenschale: Holz, ebonisiert und Pappmaschée mit Lackdekor. Über rechteckigem, umlaufend profiliertem Sockel vollplastische Mohrenfigur mit eingesetzten Glasaugen ein großes Tablett in
May 03, 2024Skulpturale Visitenkartenschale
Notenständer: Nussbaum. In sich gedrehter Balusterschaft auf geschwungenen Volutenbeinen als Träger für zweiseitig nutzbares Notenpult aus schmalen Stegen. Oberhalb zwei Lampenschirme aus Messing.
May 03, 2024Notenständer
Zeitschriftenständer: Holz, cremefarben gefasst. Über geschwungenen Beinen, sich konisch verjüngender Balusterschaft als Träger für drehbaren Zeitschriftenhalter aus schräggestellten Streben. H.
Live NowZeitschriftenständer
Paar große, neogotische Altarleuchter: 1-flg.; Messing, vergoldet. Gestuft ansteigender Korpus aus kathedralen Architekturelementen wie Spitzbögen und Maßwerk, flankiert von vollplastischen Engelsfiguren und Fialen. Oberhalb von
May 03, 2024Paar große, neogotische Altarleuchter
Belle Epoque-Garderobenständer: Gusseisen, grün und goldfarben lackiert. Durchbrochen gearbeitetes Wandschild aus üppigen, gegeneinandergestellten Volutenmotiven, gebogten Streben und Blattwerk. Kleine Spiegelfläche,
Live NowBelle Epoque-Garderobenständer
Alte Kasak-Brücke: Mitte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Innenfeld flächendeckende Musterung aus hakenbesetzten Rauten mit Sternen. Umlaufend breite, elfenbeinfarbene Hauptbordüre, flankiert von Zinnenbändern.
May 03, 2024Alte Kasak-Brücke
Kars-Läufer: Türkei. Wolle auf Wolle. Im hellroten, abraschiertem und von Hakenbändern begrenzten Innenfeld gereihte, offen gestaltete Rautenmotive. Umlaufend breite Bordüre mit Rosetten- und
Live NowKars-Läufer
Alte Kurden-Brücke: Kurdistan. 1920er Jahre. Wolle auf Wolle. Flächendeckende Feldermusterung aus hakenbesetzten Rauten mit Sternmotiven, durch schmale Bänder begrenzt. Umlaufend curryfarbene
Live NowAlte Kurden-Brücke
Antike Hamadan-Brücke: Persien. Anfang 20. Jh.; Wolle und Kamelhaar auf Baumwolle. Im blauen Innenfeld hellrotes Zentralmedaillon mit großen Anhängern. Breite naturfarbene Ecklösungen sowie Musterung aus
May 03, 2024Antike Hamadan-Brücke
Kars-Teppich: Türkei. Wolle auf Wolle. Im blauen, abraschierten Innenfeld großes, beigefarbenes Rautenmotiv mit Blattspangen. Umlaufend breite Ornamentbordüre, flankiert von schmalen Bändern.
Live NowKars-Teppich
Alte Jaff-Brücke: Kurdistan. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im blauen Innenfeld acht gereihte Rautenmotive sowie entsprechende Musterung aus teilw. hakenbesetzten Rauten. Umlaufend breite, vielteilige
Live NowAlte Jaff-Brücke
Anatolische Brücke: Türkei. Anatolien. Mitte 20. Jh.; Im blauen Innenfeld drei große, gereihte Rautenmotive sowie Musterung aus schmalen Streifen und kleinen Blüten. Umlaufend breite mehrteilige
May 03, 2024Anatolische Brücke
Teppich mit Asari-Muster: Pakistan. Wolle auf Wolle. Im grün-abraschierten Innenfeld flächendeckende Musterung aus gereihten Rauten- und Kreuzmotiven im Rapport. Umlaufend elfenbeinfarbene Bordüre aus Rosetten,
May 03, 2024Teppich mit Asari-Muster

More Items in Side & End Tables

View More

Recommended Tables

View More