Kaffee-dejeuner Mit Szenen Nach Philips Wouwerman - May 12, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman

item-150469794=1
6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im Spiegel, in türkisfarbenem Fond ausgesparte, ovale Goldornamentreserven mit verschiedenen, mehrfigurigen, szenischen Darstellungen von Reitern in baumbestandenen, teilw. von Architektur durchzogenen Landschaften nach Philips Wouwerman. Polychrome Malerei mit teilw. radiertem Golddekor. Teilw. rest.; Schwertermarke. Kannen-H. 13 cm - 19,5 cm. Tablett 43 cm x 30 cm.
A 6-piece coffee dejeuner with figural scenes after Ph. Wouwerman. Partly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price €2,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers