Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman
6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im Spiegel, in türkisfarbenem Fond ausgesparte, ovale Goldornamentreserven mit verschiedenen, mehrfigurigen, szenischen Darstellungen von Reitern in baumbestandenen, teilw. von Architektur durchzogenen Landschaften nach Philips Wouwerman. Polychrome Malerei mit teilw. radiertem Golddekor. Teilw. rest.; Schwertermarke. Kannen-H. 13 cm - 19,5 cm. Tablett 43 cm x 30 cm.
A 6-piece coffee dejeuner with figural scenes after Ph. Wouwerman. Partly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 19. Jh.
Meissen. 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,600 - €5,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping