Prächtiger Bildteller mit Genreszene
Passig geschweifte Form. Gitter- und rankenartig durchbrochen gearbeitete Fahne mit reliefplastischen Blüten. Im leicht vertieften Spiegel, in kobaltblauem Fond ausgesparte, von radierter Goldornamentik gerahmte, szenische Darstellung einer Gruppe von Bauern und Reitern vor der Kulisse eines Feldlagers nach Vorlagen von Philips Wouwerman in feiner, polychromer Malerei. Reicher Golddekor. Schwertermarke. D. 25 cm.
A splendid porcelain plate finely painted with depiction of a tavern scene after Philips Wouwerman. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,600 - €3,200
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping