Prächtiger Bildteller Mit Genreszene - May 12, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prächtiger Bildteller mit Genreszene

item-150469795=1
Passig geschweifte Form. Gitter- und rankenartig durchbrochen gearbeitete Fahne mit reliefplastischen Blüten. Im leicht vertieften Spiegel, in kobaltblauem Fond ausgesparte, von radierter Goldornamentik gerahmte, szenische Darstellung einer Gruppe von Bauern und Reitern vor der Kulisse eines Feldlagers nach Vorlagen von Philips Wouwerman in feiner, polychromer Malerei. Reicher Golddekor. Schwertermarke. D. 25 cm.
A splendid porcelain plate finely painted with depiction of a tavern scene after Philips Wouwerman. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600
5 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers