Seltener Tafel- Oder Kaminaufsatz Mit Bacchus Und Diana - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Diana

item-134061983=1
als Allegorie des Herbstes
aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Früchtebukett in großer, reliefierter Rocaillekartusche. Schauseitig, auf plastisch aufsteigenden Wolkenwirbeln sitzender Bacchus (Dionysos), Sohn des Zeus und der Semele bzw. Diana (Artemis), Tochter des Zeus und der Leto. Gemeinsam ein blumenbesetztes, goldkonturiertes Ovalmedaillon haltend. Darin szenische Darstellung „en miniature“ mit Putten vor feiner Landschaftsvedute. Eine Amorette, mit Kelch auf einem Weinfass sitzend, in Begleitung von drei weiteren Putten beim Trinken, Einschenken und Abfüllen von Wein. Bacchus, Gott des Weines, Fruchtbarkeit und Repräsentant ausgelassener, weinseliger Feste, ist gekleidet in ein Leopardenfell mit elfenbeinfarbenem Innenfutter und bekrönt mit einem Weinlaubkranz. Unweit befinden sich Weinkanne und -pokal. Diana, Göttin der Jagd in blauem, wallendem Gewand mit purpurfarbenem, von Goldblüten gemustertem Überwurf, in den Händen ein Jagdhorn bzw. Bogen haltend. Vor sich ein liegender Pfeil. Auf der Rückseite sitzender Putto mit Blumengirlande. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. best.; rest.; Meissen. Um 1755 – 1760. H. 34 cm.
Das repräsentative, rundansichtig konzipierte Modell des Herbstes, aufstellbar als Tafel- oder Kaminaufsatz, gehörte ursprünglich zu einem vierteiligen Jahreszeitenzyklus, den August III. 1755 in Auftrag gab. Als motivisches Vorbild diente die Jahreszeitenfolge des frz. Malers Charles Le Brun (1619 – 1690) für Gobelins der Königlichen Tapisserie-Manufaktur nach 1662. Kaendler übernahm den Sockel in leicht abgewandelter Form aus einer 1748 für Heinrich Graf von Brühl gefertigten Uhr mit Flora, Personifikation des Frühlings. Die aufgebauschten Wolken waren ihm durch die religiösen Skulpturen von Gottlieb Kirchner bekannt.
Vgl. Adams, Meissen figures Kaendler period, Nr. 386; Pietsch, Kat. Triumph der Blauen Schwerter, Nr. 385, 414f.; Meißner Porzellanplastik Kirchner und Kaendler, Nr. 129; Berling, Festschrift, Abb. 119 und S. 57; Schnorr von Carolsfeld, Auktions-Kat. Rudolph Lepke, Slg. Darmstaedter, 1925. Nr. 150.
A rare porcelain centrepiece with Bacchus and Diana as allegory of the autumn from a series of seasons modelled by J. J. Kaendler. Minor chipped/restored.
Meissen. Um 1760.
  • 30.95%

Estimate €16,500 - €33,000
Starting Price €16,000
6 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,284 Followers