Latticino-becher - Oct 21, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Latticino-Becher

item-56542103=1
Latticino-Becher
Latticino-Becher
Latticino-Becher Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Blaustichiges, längsoptisches Glas mit diagonal und leicht wellig eingeschmolzenen Milchglasfäden. Nach oben leich geweitete Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Lippenrand ausladend. Aufegelgter, gekniffener Standring. Rest. und teils ergänzt. H. 17 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Spechtergläser'' des Glasmuseums Wertheim, Abb. XII und S. 85. Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, Nr. 338f.

Latticino-Becher Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Blaustichiges, längsoptisches Glas mit diagonal und leicht wellig eingeschmolzenen Milchglasfäden. Nach oben leich geweitete Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Lippenrand ausladend. Aufegelgter, gekniffener Standring. Rest. und teils ergänzt. H. 17 cm Lit.: Ausstellungskatalog "Spechtergläser" des Glasmuseums Wertheim, Abb. XII und S. 85. Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, Nr. 338f.
  • 33%

Latticino-Becher

Estimate €400 - €600
Starting Price €390

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers