Latticino-Becher
Latticino-Becher Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Blaustichiges, längsoptisches Glas mit diagonal und leicht wellig eingeschmolzenen Milchglasfäden. Nach oben leich geweitete Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Lippenrand ausladend. Aufegelgter, gekniffener Standring. Rest. und teils ergänzt. H. 17 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Spechtergläser'' des Glasmuseums Wertheim, Abb. XII und S. 85. Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, Nr. 338f.
Latticino-Becher Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Blaustichiges, längsoptisches Glas mit diagonal und leicht wellig eingeschmolzenen Milchglasfäden. Nach oben leich geweitete Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Lippenrand ausladend. Aufegelgter, gekniffener Standring. Rest. und teils ergänzt. H. 17 cm Lit.: Ausstellungskatalog "Spechtergläser" des Glasmuseums Wertheim, Abb. XII und S. 85. Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, Nr. 338f.
- 33%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping