European Glass & Studio Glass 2017-10-21 Auction - 1008 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Bedeutende Plastik ''Ninfa'' aus der Serie ''Ninfe eBedeutender KrautstrunkBedeutende Vase mit Unterwasserdekor
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Saturday, 21 October 2017 Sale: 10.00 a.m. (CET) Opening: 9.30 a.m. Form Glass, Engraved Glass, 19th Century Glass, Historism Glass, Enamelled & Milk Glass, Paperweights, Art Nouveau & Art Déco Glass, Reverse Paintings on Glass, Hocks, Modern Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Kunst- und Werk- Schule: Kunst- und Werk- Schule Nürnberg, Gabriel Nicolaus Raspe, 1759 und 1760 Zwei Bände. Band 1: Der curieusen Kunst- und Werck-Schul Erster Theil, lehrend allerhand sehr nützliche und bewährte
0001: Kunst- und Werk- SchuleEst. €150-€180
Antonio Neri: De arte vitraria: Antonio Neri: De arte vitraria Amsterdam, bez, ''AMSTELODAMI, Apud. ANDREAM FRISIUM, 1668'' Antoni Neri Florentini, De arte vitraria libri septem, & in eosdem Christoph. Merretti ... observationes &
0002: Antonio Neri: De arte vitrariaEst. €300-€350
Albert Hartshorne: Old English Glasses: Albert Hartshorne: Old English Glasses London/New York, Verlag Edward Arnold, gedruckt R.&R. Clark, Edinburgh, 1897 An Account of Glass Drinking Vessels in England, from early Times to the End of the
0004: Albert Hartshorne: Old English GlassesEst. €100-€150
Vier Glas-Fachbücher: Vier Glas-Fachbücher Grant. R. Francis: Old English Drinking Glasses - Their Chronology and Sequence, London 1926, 214 Seiten zuzüglich Abbildungen von 385 Gläsern, ehemals Ex Libris Sir James
0005: Vier Glas-FachbücherEst. €120-€150Lot Passed
Fünf Bücher über englisches Glas: Fünf Bücher über englisches Glas Arthur Churchill LTD: History in Glass: A Coronation Exhibition of Royal, Historical. Political and Social Glasses Commemorating 18th & 19th Century Events in
0008: Fünf Bücher über englisches GlasEst. €100-€150Lot Passed
Sechs Bücher über Glas: Sechs Bücher über Glas Alexander Nesbitt: Glass - with numerous woodcuts, South Kensington Museum Art Book, 143 Seiten mit Beschreibungen und Abbildungen von Gläsern von den Anfängen der
0009: Sechs Bücher über GlasEst. €100-€150
Vier Bücher über Glas: Vier Bücher über Glas N. Hudson Moore: Old Glass - European and American, with 265 illustrations, New York, Frederick A. Stokes Company, 1926, S. 394. David Heller: In Search of V.O.C. Glass, Cape
0010: Vier Bücher über GlasEst. €80-€150Lot Passed
Nuppenbecher und Stangenglas (Fragment): Nuppenbecher und Stangenglas (Fragment) Deutschland, 1. H. 16. Jh. Tauchfunde. Becher aus dunkelgrünem Glas mit gesponnenem Standring, hochgestochenem Boden mit Abriss und mit drei Reihen je fünf
0014: Nuppenbecher und Stangenglas (Fragment)Est. €400-€600
Nuppenbecher: Nuppenbecher Deutschland, um 1500 Tauchfund. Grünes Glas. Angesetzter, gekniffener Standring. Auf der zylindrischen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss zwei Reihen mit je vier, noch
0015: NuppenbecherEst. €600-€800
Seltener Nuppenbecher aus blauem Glas: Seltener Nuppenbecher aus blauem Glas Deutschland, 1. H. 16. Jh. Tauchfund. Als Standring gesponnener Faden. Am Ansatz der zylindrischen Wandung vier große, unregelmäßige Nuppen, darüber
0016: Seltener Nuppenbecher aus blauem GlasEst. €600-€800
Seltener Becher: Seltener Becher Deutschland, A. 16. Jh. Tauchfund. Hell- und dunkel-siegellackrot marmoriertes, opakes Glas. Schlanke, geweitete, leicht eingezogene Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der
0017: Seltener BecherEst. €1,500-€1,800
Nuppenbecher: Nuppenbecher Deutschland, 2. H. 15./A. 16. Jh. Tauchfund. Grünes Glas. Leicht konische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, dekoriert mit über 50 Nuppenauflagen, darüber umlaufende,
0018: NuppenbecherEst. €1,500-€1,800
Krautstrunk: Krautstrunk Deutschland, 2. H. 15. Jh. Tauchfund. Grünes Glas. UNterhalb des Lippenrandes eingeschnürtem leicht gebauchte Wandung mit drei Reihen je acht aufgelegten Nuppen, hochgestochenem Boden
0019: KrautstrunkEst. €800-€1,500
Bedeutender Krautstrunk: Bedeutender Krautstrunk Deutschland, 15. Jh. Tauchfund. Grünes Glas. Auf der leicht gebauchten, unterhalb des Lippenrandes eingeschnürten Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss zwei Reihen
0020: Bedeutender KrautstrunkEst. €10,000-€15,000
Vier Fragmente: Vier Fragmente Teils Facon des Venise, Deutschland, 16./17. Jh. Tauchfunde. Drei Schaftfragmente von Flügelgläsern mit gedrehtem, teils hohlem Schaft und flügelartig geformten Fadenauflagen, teils
0021: Vier FragmenteEst. €250-€350
Sechs Fragmente: Sechs Fragmente Deutschland, 16./17. Jh. Tauchfunde. Zwei Fragmente einer Tropfenflasche, zwei verschiedene Henkel, Napf mit unregelmäßigem Rippenmuster und Fuß eines Heilbronner Römers. H. 8-10
0022: Sechs FragmenteEst. €300-€400
Becher auf drei Kugelfüßen: Becher auf drei Kugelfüßen Deutschland oder Niederlande, um 1600 Boden- oder Wasserfund. Farbloses, längsgeripptes Glas mit Abriss. Zylindrische, auf drei gedrückten Kugelfüßen ruhende Wandung.
0023: Becher auf drei KugelfüßenEst. €400-€600
Becher: Becher Niederlande, 1. H. 17. Jh. Bodenfund. Farbloses, waagerecht geripptes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Mit Ergänzungen. H. 7,5 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben. Lit.:
0024: BecherEst. €200-€300