Scipione Pulzone Gen. Il Gaetano Auction

LIVE14
item-175035959=1
Scipione Pulzone gen. Il Gaetano
(1544 Gaeta - 1598 Rom) Nachfolger
Madonna
Die Tafel zeigt in kompositionell reduzierter, komprimierter Form die Jungfrau Maria, wie sie mit bedecktem Kopf seitlich nach unten schauend den imaginären kleinen Körper des kleinen Jesus betrachtet, der auf ihren Knien oder in der traditionellen Wiege liegt, ganz in der jahrhundertealten Tradition der Darstellung. Es geht auf ein Madonnenbildnis Scipiones zurück, dem bereits zu seinen Lebzeiten ein immenser Erfolg beschieden war und zu zahlreichen abgewandelten Versionen und Kopien zur privaten Andacht führte. Hierzu zählt auch ein um 1575-1578 geschaffenes, bekanntes Gemälde von Marcello Venusti (um 1512 - 1579) in der Galleria Borghese in Rom (Inv.-Nr. 178). Öl/Holztafel. Verso Sammlungsetikett der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle/S. mit Provenienzangabe "Schloss Langenstein Halberstadt". 36,2 cm x 27,5 cm. Rahmen.
Follower of Scipione Pulzone (1544 - 1598). Oil on panel. Collection label of the Staatliche Galerie Moritzburg Halle on the the reverse.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Guido Reni: (1575 Bologna - 1642 ebenda) Nachfolger, tätig um 1700. Kopf des Erzengels Michael Die ovale Komposition gehört zu den ikonographisch seltenen, auf den Kopf des Erzengels selbst
Apr 28, 2024Guido Reni
Bartholomäus Bruyn der Jüngere: (Um 1523/25 Köln - 1607/10 ebenda) Umkreis Bildnis einer vornehmen Kölner Bürgerin mit Rosenkranz Halbrundbogenförmiges, repräsentatives, in fein lasierender Malerei
Apr 28, 2024Bartholomäus Bruyn der Jüngere
Scipione Pulzone gen. Il Gaetano: (1544 Gaeta - 1598 Rom) Nachfolger Madonna Die Tafel zeigt in kompositionell reduzierter, komprimierter Form die Jungfrau Maria, wie sie mit bedecktem Kopf seitlich nach unten schauend den
Apr 28, 2024Scipione Pulzone gen. Il Gaetano
Apr 28, 2024Guido Reni