LIVE14
Item Details
Description
(Um 1523/25 Köln - 1607/10 ebenda) Umkreis
Bildnis einer vornehmen Kölner Bürgerin mit Rosenkranz
Halbrundbogenförmiges, repräsentatives, in fein lasierender Malerei ausgeführtes Renaissance-Porträt, das den Rang und Wohlstand der Dargestellten deutlich erkennbar zeigt: bekleidet mit einem schwarzen, pelzgefütterten Mantel mit langen, weiten Ärmeln trägt sie einen prachtvollen Gürtel und einen breiten, dreifach gegliederten Goldring. Komposition, Stil und Kolorit sind sichtlich von Bruyn beeinflusst- charakteristisch für dessen Oeuvre sind ein sehr dünner Farbauftrag und ein dezentes Kolorit des Inkarnats. Dieser prägte seit ca. 1570 höchst erfolgreich die kölnisch-niederrheinische Porträtmalerei seiner Zeit und gelangte selbst zu hoher, gesellschaftlicher und politischer Reputation in Köln. Öl/Eichenholztafel. Darstellung ca. 36 cm x 25 cm, mit dem verbundenen Wasserschlag-Rahmen ca. 42,5 cm x 32,5 cm.
Provenienz: aus der Sammlung von Maria Antonia Pessina de Branconi (1746 - 1793), der Mätresse des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig (1735 - 1806), seit 1781 im Schloss Langenstein bei Halberstadt; danach in der Sammlung von August Wilhelm Rimpau (1814 - 1892), Schloss Langenstein bei Halberstadt, 1893 inventarisiert durch den mit ihm verwandten Kunsthistoriker Wilhelm von Bode (1845 - 1929); bis 1945 in Besitz der Familie auf Schloss Langenstein; später in diversen Museumssammlungen der ehemaligen DDR, u. a. in Berlin, Dessau, Halberstadt, Halle, Mosigkau, Wernigerode und Zeitz; nach 1990 restituiert.
Circle of Bartholomäus Bruyn the Younger (circa 1523/25 - 1607/10). Oil in oak panel.
Bildnis einer vornehmen Kölner Bürgerin mit Rosenkranz
Halbrundbogenförmiges, repräsentatives, in fein lasierender Malerei ausgeführtes Renaissance-Porträt, das den Rang und Wohlstand der Dargestellten deutlich erkennbar zeigt: bekleidet mit einem schwarzen, pelzgefütterten Mantel mit langen, weiten Ärmeln trägt sie einen prachtvollen Gürtel und einen breiten, dreifach gegliederten Goldring. Komposition, Stil und Kolorit sind sichtlich von Bruyn beeinflusst- charakteristisch für dessen Oeuvre sind ein sehr dünner Farbauftrag und ein dezentes Kolorit des Inkarnats. Dieser prägte seit ca. 1570 höchst erfolgreich die kölnisch-niederrheinische Porträtmalerei seiner Zeit und gelangte selbst zu hoher, gesellschaftlicher und politischer Reputation in Köln. Öl/Eichenholztafel. Darstellung ca. 36 cm x 25 cm, mit dem verbundenen Wasserschlag-Rahmen ca. 42,5 cm x 32,5 cm.
Provenienz: aus der Sammlung von Maria Antonia Pessina de Branconi (1746 - 1793), der Mätresse des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig (1735 - 1806), seit 1781 im Schloss Langenstein bei Halberstadt; danach in der Sammlung von August Wilhelm Rimpau (1814 - 1892), Schloss Langenstein bei Halberstadt, 1893 inventarisiert durch den mit ihm verwandten Kunsthistoriker Wilhelm von Bode (1845 - 1929); bis 1945 in Besitz der Familie auf Schloss Langenstein; später in diversen Museumssammlungen der ehemaligen DDR, u. a. in Berlin, Dessau, Halberstadt, Halle, Mosigkau, Wernigerode und Zeitz; nach 1990 restituiert.
Circle of Bartholomäus Bruyn the Younger (circa 1523/25 - 1607/10). Oil in oak panel.
Buyer's Premium
- 30.95%
Bartholomäus Bruyn der Jüngere
Estimate €1,800 - €3,600
2 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Recommended Items
Related Searches
TOP