Flämischer Bildhauer
(Tätig im 17. Jh. in Mechelen/Malines)
Relieftafel mit der Grablegung Christi
Alabaster, teilw. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter Szene als privates Andachtsbild. Die Stadt Mechelen war ab Mitte des 16. Jhs. ein bedeutendes Zentrum der Alabasterskulptur. Die Reliefs aus Mechelen wirken durch ihre aufwändige Rahmung und die Vergoldung noch dekorativer. Der Rhythmus und die harmonische Einheit dieser Grablegungskomposition sowie die Proportionen der Figuren und ihre Anordnung um einen diagonal positionierten Sarkophag zeigen, wie die italienische Spätrenaissance die flämische Kunst bis in den Barock beeinflusste. Original-Rahmen. Tafel ca. 15 cm x 12,5 cm; Rahmen ca. 34 cm x 29,5 cm.
Ein Vergleichsstück mit gleichem Motiv befindet sich im Nationalmuseum in Budapest (Inv.-Nr. 51.924).
Flemish sculptor active 17th C. in Mechelen (Malines). Carved and partially gilt alabaster relief plaque depicting the Entombment of Christ. Mounted in original frame.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping