Italienischer Bildhauer
(Tätig im 20. Jh.)
Memento mori-Büste
Weißer und rot-schwarz-weiß geäderter Marmor. Große vollplastisch gearbeitete Büste in der Tradition des Barock, bei der ein langes Tuch den Oberkörper und den leicht nach links in Viertelprofil gewandten Kopf umhüllt. Das frei gelassene Gesicht zeigt einen zwischen Leben und Tod stehenden, teilw. skelettierten Schädel, welcher mit einem breiten Grinsen die Menschen verlacht. Die gegliederte Säulenbasis mit schauseitiger, volutierter Reliefkartusche. Ger. best.; H. 69 cm.
Italian sculptor active 20th C.; Multi-coloured marble Memento mori bust. Minor chips.
Memento mori-Büste
- 30.95%
Italienischer Bildhauer
Estimate €2,800 - €5,600
8 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping