Rudolf Kaesbach (1873 - 1955) - Horse Tamer
Rudolf Kaesbach Sale History
View Price Results for Rudolf KaesbachRecommended Items
Rudolf Kaesbach (1873 - 1955) - Horse TamerBronze, grün patiniert, an der Plinthe signiert "R. Kaesbach.". Schwarzer, weiß geäderter Steinsockel von rechteckigem Grundriss (leicht bestoßen). Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 23 x 11,5 x 23 cm. Schön erhaltene Figur, fein ausgearbeitete Anatomie. Der bekannte Bildhauer Rudolf Kaesbach stellte 1939 bis 1941 und 1943 auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München aus. Kaesbach studierte an den Akademien in Hanau, Paris und Brüssel, vgl. Thieme-Becker, Bd. 19, S 424.Condition: II +
- 34.5%
Estimate €1,200 - €2,400
9 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping