Rudolf Kaesbach (1873 - 1955) - Horse Tamer - May 10, 2024 | Hermann Historica Gmbh In Munich

Rudolf Kaesbach (1873 - 1955) - Horse Tamer

item-175083094=1
item-175083094=2
item-175083094=3
item-175083094=4
item-175083094=5
item-175083094=6
Rudolf Kaesbach (1873 - 1955) - Horse TamerBronze, grün patiniert, an der Plinthe signiert "R. Kaesbach.". Schwarzer, weiß geäderter Steinsockel von rechteckigem Grundriss (leicht bestoßen). Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 23 x 11,5 x 23 cm. Schön erhaltene Figur, fein ausgearbeitete Anatomie. Der bekannte Bildhauer Rudolf Kaesbach stellte 1939 bis 1941 und 1943 auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München aus. Kaesbach studierte an den Akademien in Hanau, Paris und Brüssel, vgl. Thieme-Becker, Bd. 19, S 424.Condition: II +
  • 34.5%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
9 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,009 Followers