LIVE14
(1842 Morges - 1921 Darmstadt)
"Abend im Röhricht". Originaltitel
Stimmungsvolle, wohl Pleinair geschaffene Landschaft aus dem reifen Oeuvre Brachts, der zu den bedeutendsten deutschen Landschaftsmalern seiner Zeit gehört. Bracht vollzog in den 1890er Jahren eine entscheidende Wende zum Impressionismus mit hellem Kolorit, spontanem, lockerem Duktus und flächenbetonten Kompositionen. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. 1916. Verso betitelt und mit Werknummer (oder Ausstellungsnummer) 1555. 58,5 cm x 78,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1916. Inscribed with title on the reverse.
- 30.95%
Eugen Bracht
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE