Eugen Bracht Auction

LIVE14
item-175036054=1
Eugen Bracht
Eugen Bracht
(1842 Morges - 1921 Darmstadt)
"Abend im Röhricht". Originaltitel
Stimmungsvolle, wohl Pleinair geschaffene Landschaft aus dem reifen Oeuvre Brachts, der zu den bedeutendsten deutschen Landschaftsmalern seiner Zeit gehört. Bracht vollzog in den 1890er Jahren eine entscheidende Wende zum Impressionismus mit hellem Kolorit, spontanem, lockerem Duktus und flächenbetonten Kompositionen. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. 1916. Verso betitelt und mit Werknummer (oder Ausstellungsnummer) 1555. 58,5 cm x 78,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1916. Inscribed with title on the reverse.
  • 30.95%

Eugen Bracht

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Karl Kaufmann: (1843 Neuplachowitz - 1905 Wien) Winterlandschaft mit Blick von einer alten Klosterhalle auf eine Stadt Durch sein Motiv außergewöhnliches Werk des vielseitigen Künstlers in der
Apr 28, 2024Karl Kaufmann
Anton Hlavacek: (1842 Gaudenzdorf bei Wien - 1926 Wien) Landschaft mit Blick auf die Raxalpe Königschusswand von der Prein aus Atmosphärisch gestimmtes, wohl in Freilichtmalerei ausgeführtes,
Apr 28, 2024Anton Hlavacek
Wilhelm Busch: (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen) Bäuerin mit rotem Halstuch Mit einem dichtem Strichgewebe hat Busch die Bäuerin bei einer Tätigkeit im Freien erfasst, wobei sich ihre Kleidung
Apr 28, 2024Wilhelm Busch
Eugen Bracht: (1842 Morges - 1921 Darmstadt) "Abend im Röhricht". Originaltitel Stimmungsvolle, wohl Pleinair geschaffene Landschaft aus dem reifen Oeuvre Brachts, der zu den bedeutendsten deutschen
Apr 28, 2024Eugen Bracht
Apr 28, 2024Karl Kaufmann
Apr 28, 2024Anton Hlavacek