Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio Mit 5 Farbserigraphien. Je Auf Leichtem, - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,

item-130250901=1
item-130250901=2
Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je lose in original Kartonumschlag liegend. Mit den 7 Textblättern von R. G. Dienst. - Mappe bzw. Umschläge außen mit leichteren Anschmutzungen und Altersspuren, diese die Arbeiten nicht betreffend. Die Serigraphien teils mit oberflächlichen Fingerspuren. Kanten teils wenig bestoßen. Insgesamt im wohlerhaltenen Zustand. Vollständiges Portfolio. Prächtige, leuchtende Abzüge.Danilowitz, 167.1-5. - Eines von 100 Exemplaren. - Enthält: - Concord - Chry soprase - Opulescent - Silent - Attic. - Aus der Edition für "Das Kunstwerk", Agis-Verlag, Baden-Baden 1965. - Druck bei Sewell Sillman, New Haven. - Geprägt vom Bauhaus und De Stijl entwickelte Josef Albers mit seinen Farbtheorien und wahrnehmungstheoretischen Überlegungen ab 1945 ein Werk, welches Malerei, Design und Graphiken umfasst und um bedeutende Erkenntnisse der Farbenlehre und -wirkung erweitert. Der international anerkannte Künstler übte eine große Wirkung auf die Farbfeldmalerei in den USA, auf die OP-Art und die konkrete Kunst aus. Insbesondere in seiner Rolle im Erproben der Prinzipien der variablen Verwendung einheitlicher Grundmuster avancierte Albers zu einer Ikone der Kunst nach 1945. In der Art Farbe zu denken und zu fühlen, stehen die Arbeiten Albers in Ihren klaren Formen und ihrer reinen, interagierenden Farbwirkung für Zeitlosigkeit.Portfolio with 5 colour silkscreens. Each on light, double-sheet folded vélin. Each signed, titled and numbered. Each loose in original cardboard cover. With the 7 text sheets by R. G. Dienst. - Portfolio and covers respectively with slight soiling and signs of age on the outside, but not affecting the works. The silkscreens partly with lighter fingermarks. Edges partly a little bit bumped. Altogether in good condition. Complete portfolio with splendid, luminous prints. - One of 100 copies. - Includes: - Concord - Chry soprase - Opulescent - Silent - Attic. - From the edition for "Das Kunstwerk", Agis-Verlag, Baden-Baden 1965. - Printed by Sewell Sillman, New Haven.Konkrete Kunst
  • 22.95%

Estimate €9,000 - €12,600
Starting Price €7,000
13 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping