Martin, Agnes Paintings And Drawings ... Gemälde Und Zeichnungen. Amsterdam, Stedelijk Museum, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Martin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. Amsterdam, Stedelijk Museum,

Related Drawings

More Items in Drawings

View More

Recommended Art

View More
item-175581987=1
item-175581987=2
item-175581987=3
item-175581987=4
item-175581987=5
MinimalismusMartin, AgnesPaintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. Amsterdam, Stedelijk Museum, 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 29,9 x 29,9 cm. Die Lithographien lose. Monographie 15 S. und Katalog 160 S. Geheftet und Kartoniert in OKt. Umschlag (dieser minimal gebrauchsspurig, rückseitig mit kl. Eckreinrissen, innen im Rand zart gebräunt).Die Lithographien wurden dem Ausstellungskatalog in einer Auflage von 2500 Exemplaren beigegeben. Dabei der Ausstellungskatalog, der in einer Auflage von 5000 Exemplaren erschienen ist. - Die Zartheit der Werke von Agnes Martin wurde auf die Lithographien durch die Verwendung von Transparentpapier übertragen. Ihre seriellen Rasterbilder sind durch eine strenge Ordnung gekennzeichnet, welche dem betrachtenden Auge Ruhe vermittelt. - 3 Bll. mit sehr kl. u. äußerst blassbraunen Fleckchen im Rand. Insgesamt äußerst wohlerhaltenes Exemplar mit durchweg prachtvoll-filigranen Lithographien.Minimal art - 10 lithographs, added to the exhibition catalog in an edition of 2500 copies. Besides, the exhibition catalog, which appeared in an edition of 5000 copies. The lithographs loose. Monograph 15 p. and catalog 160 p. Stapled and paperback in orig. cardboard wrapper (this with minimal traces of use, on the reverse with tiny corner tears, inside margin delicately browned). - The delicacy of Agnes Martin's works was transferred to the lithographs through the use of tracing paper. Her serial grid pictures are characterised by a strict order that conveys calm to the eye. - 3 leafes with tiny and very pale brown spot in the margin. Overall very well-preserved copy with splendidly filigree lithographs throughout. 2400
  • 23.95%

Estimate €2,400 - €3,000
Starting Price €1,800
8 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de