A Bicorne Hat For Members Of The Albanian Navy, 1930s/40s Auction

item-175083521=1
item-175083521=2
item-175083521=3
item-175083521=4
A bicorne hat for members of the Albanian navy, 1930s/40s
A bicorne hat for members of the Albanian navy, 1930s/40sSteifer Korpus, mit schwarzem Mohairfilz bezogen (berieben, vereinzelt Risse), die Einfassung aus gewässertem schwarzen Seidenripsband. Goldene Bouillonagraffe auf großer schwarzroter Stoffkokarde, goldener Knopf mit Adler (Savoyer Kreuz) auf Anker unter Krone. In den Hutspitzen je eine goldene Bouillonquaste. Glattes weißes Seidenfutter mit blauem Aufdruck "Unione Militare Roma", ockerfarbenes Lederschweißband mit altem Größenetikett "56". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Rare Kopfbedeckung aus der Zeit der temporären Herrschaft Italiens über Albanien.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €350 - €700
Current Price (1 bid)

€340

Starting Price €340

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,966 Followers

Orders and Military Collectibles from 1919

May 10, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction