A uniform for members of the "Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro", 1st half of the 20th centuryZweispitz aus schwarzem Mohairfilz (stark berieben), schwarzer Federbesatz, sternförmige Agraffe aus vergoldetem Buntmetall mit reliefiertem Knopf, darauf das bekrönte Ordenskreuz, darunter eine gefältelte Stoffkokarde in den Nationalfarben, glattes schwarzes Seidenfutter, schwarzes Lederschweißband (berieben) mit Herstellerstempel "Giovamnni Coscia / Torino". Dazu der Frack aus dunkelgrünem Wolltuch mit meergrünen Aufschlägen, reichen silbervergoldeten Stickereien (gedunkelt) und zwei Reihen vergoldeter Knöpfe mit dem Ordenskreuz (Hersteller "R & C Paris"), innen glattes champagnerfarbenes Seidenfutter und zwei Schoßtaschen. Schön vergoldete Epauletten mit einteiligen schuppenförmigen Stegen, aufgelegtes Ordenskreuz mit verschlungenem Band, Behang aus dicken Goldbouillons, schwarzes Tuchfutter. Außerdem die Hose aus dunkelgrünem Wolltuch mit meergrünen Seitenstreifen und Knöpfen aus schwarz lackiertem Metall ("A. Faré & C"). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Attraktive Farb- und Materialkombination, gut erhaltene Uniform aus dem Königreich Italien. Der "Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro" ist ein katholischer Ritterorden des Hauses Savoyen.Condition: II
- 34.5%
A uniform for members of the "Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro", 1st half of the 20th century
Estimate €1,300 - €2,600
Starting Price
€1,300
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE