Albers, Josef White Line Squares. 1966. Mit 8 Farblithographien, je auf chamoisfarbenem Papier.
Albers, JosefWhite Line Squares. 1966. Mit 8 Farblithographien, je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 19 x 19 cm. Jeweils mit typographischer Nummerierung. Im original Heft, dieses typographisch bezeichnet. - Akkurate Abzüge, teils Kanten minimal bestoßen. Das Klappheft gebrauchsspurig und mit Anschmutzungen, innen mit Stempel "University of Missouri-St. Louis".Wohl als Broschüre herausgegeben von der Druckwerkstatt Gemini G.E.L. (Graphic Editions Limited), mit der Josef Albers dann 1966 die Serie der "White Line Quare" mit Lithographien entwarf und produzierte.Portfolio with 8 colour lithographs, each on buff paper. Each with typhographic numbering. In a folding booklet, which is typhographically inscribed. - Accurate prints, partly edges minimally bumped. The folding booklet with traces of use and soiling. Inside with stamp. - Probably published as a brochure by the Gemini G.E.L. (Graphic Editions Limited) printing workshop, with whom Josef Albers then designed and produced the "White Line Quare" series of lithographs in 1966.Konkrete Kunst* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.
- 22.95%
Estimate €1,000 - €1,400
7 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping