Kabinettkästchen
Holz, ebonisiert sowie Einlagen aus Schildpatt und Elfenbein. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus. In der gegliederten Front acht Schubladen unterschiedlicher Größe sowie zentrale Tabernakeltür. Dahinter herausnehmbare Architektureinteilung aus elfenbeinfarben, gefassten Segmentbögen und Spiegeln. Schauseitig rechteckige Reserven aus rothinterlegtem Schildpatt, von schmalen Bändern begrenzt. Seitliche Griffe fehlen. H. 37 cm. 51 cm x 27 cm. CITES-Bescheinigung liegt vor.
A Flemish ebonized wood cabinet with inlays of tourtoiseshell and ivory. Handles missing. CITES included.
Flandern. 19. Jh.
Flandern. 19. Jh.
- 30.95%
Kabinettkästchen
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping