Bleuler, Johann Heinrich - Der Ältere Die Ruine Habsburg & Das Bad Schinznach. Um 1814. Gouache - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Bleuler, Johann Heinrich - der Ältere Die Ruine Habsburg & das Bad Schinznach. Um 1814. Gouache

item-175582394=1
SchweizBleuler, Johann Heinrich - der ÄltereDie Ruine Habsburg & das Bad Schinznach. Um 1814. Gouache auf Velin. 48,5 x 68,5 cm. Signiert "gez. & gem. von Joh. Hein. Bleuler", betitelt und ortsbezeichnet "in Feuerthalen bey Schaffhausen". In schwarzem und grau gouachierten Rand eingefasst. Unter Passepartout und Glas im goldfarbenen Stuckrahmen mit vegetabilem Dekor gerahmt. - An den Rändern vereinzelt leicht wasserrandig, entlang der Darstellung kaum merklich nachgedunkelt. Vereinzelt schwache Griffspuren. Im rechten Bereich mittig mit einem kleinen Einstichloch. Verso mit Braunflecken und Anschmutzungen. Insgesamt gut. Farbfrische, atmosphärische Landschaftsszene mit sanft hügeliger Landschaft. Gouache on wove paper. Signed "gez. & painted by Joh. Hein. Bleuler", titled and indicated "in Feuerthalen bey Schaffhausen". Depicted in a black and grey gouached frame. Framed under mat and glass in gold-coloured stucco frame with floral decoration. - Occasional slight waterstaining in the margins, barely noticeably darkened along the depiction. Occasional faint traces of handling. A small pinhole in the centre of the right area. On the verso with brown stains and soiling. Good overall. Colour fresh, atmospheric landscape scene with fine hills. 800
  • 23.95%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de