Karl Diebitsch - An Oil Painting On Canvas "rural Peasant Genre Scene With Farmer Couple" Auction

item-175083090=1
item-175083090=2
item-175083090=3
item-175083090=4
item-175083090=5
Karl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"
Karl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"Ein Gemälde, Öl auf Leinwand, Keilrahmen, oben rechts signiert "Diebitsch, '25". Am hinteren Rahmen oben rechts ein Etikett mit der Nummer "125". Dargestellt ist ein ländliches Bauernpaar in Sonntagstracht, der Mann hält eine Pfeife in der Hand, frühe Darstellung um 1925. Maße ca. 71 x 60 cm.Karl Diebitsch war deutscher Maler sowie Berater des Reichsführers SS Heinrich Himmler in "künstlerischen Fragen". Anfang 1936 wurde er im Auftrag Himmlers Mitbegründer der Porzellanmanufaktur Allach und arbeitete dort als künstlerischer Leiter. Er war einer der Hauptvertreter der sogenannten Deutschen Kunst im Nationalsozialismus. Im NS-Ranggefüge stieg Diebitsch am 20. April 1944 zu einem SS-Oberführer der Allgemeinen SS auf.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €320 - €640
Starting Price

€320

Starting Price €320
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Orders and Military Collectibles from 1919

May 10, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More