A monumental bronze eagle on a columnBronze, dunkelbraun patiniert (partiell berieben), unsigniert. Lebensgroßer spähender Adler mit angelegten Schwingen, die Augen in Form glatter, querovaler Glaseinsätze. Mit zwei Zylinderstiften unter den Krallen gesteckt auf eine zweifach gestufte, achtkantige Säule aus rotem, hell durchzogenem Stein (Risse, Klebespuren, vereinzelt kleine Fehlstellen). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamthöhe 93 cm. Majestätischer Raubvogel mit markantem Ausdruck und erhabener Wirkung.Condition: II
- 34.5%
A monumental bronze eagle on a column
Estimate €2,500 - €5,000
Starting Price
€2,500
9 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Columns & Pedestals
More Items in Columns & Pedestals
View MoreRecommended Architectural & Garden Elements
View MoreTOP