Karl Diebitsch - a large format oil painting on canvas "Woman in Bavarian Dress" Ein großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, Keilrahmen, unsigniert. Eine Frau in bayerischer Tracht/im Dirndl, sitzend auf einem Stuhl. Wahrscheinlich hat Diebitsch hier seine Frau Anna dargestellt. Dieses Bildnis wurde von ihm nicht komplett fertig gestellt, sprich an einigen Stellen nicht ganz ausgeführt. Es ist davon auszugehen, dass er es als Vorarbeit für ein weiteres Bildnis ansah. Maße ca. 125 x 82 cm.Karl Diebitsch war deutscher Maler sowie Berater des Reichsführers SS Heinrich Himmler in "künstlerischen Fragen". Anfang 1936 wurde er im Auftrag Himmlers Mitbegründer der Porzellanmanufaktur Allach und arbeitete dort als künstlerischer Leiter. Er war einer der Hauptvertreter der sogenannten Deutschen Kunst im Nationalsozialismus. Im NS-Ranggefüge stieg Diebitsch am 20. April 1944 zu einem SS-Oberführer der Allgemeinen SS auf.Condition: II
- 34.5%
Karl Diebitsch - a large format oil painting on canvas "Woman in Bavarian Dress"
Estimate €960 - €1,920
Starting Price
€950
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
View MoreTOP