JOHANN ANDREAS HERRLEIN HEILIGER BENEDICTUS AUFNAHME DER NOVIZEN MAURUS UND PLACIDUS, UM 1754
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
JOHANN ANDREAS HERRLEIN OR JOHANN PETER HERRLEIN 1723 in Muennerstadt - 1796 Fulda - 1722 in Muennerstadt - 1799 Saal an der Saale SAINT BENEDICTUS RECEIVING THE NOVICES MAURUS AND PLACIDUS Oil on canvas. 61,5 x 42 cm (F. 67 x 48 cm). Verso: Original inscription on the canvas: 'Benedicti Aufnahme der Novitzen Mauri und Placidi'. Min. dam. (insignificant). Frame. (unbedeutend). Rahmen. Provenance: Hessian private collection. JOHANN ANDREAS HERRLEIN 1723 Muennerstadt - 1796 Fulda HEILIGER BENEDICTUS AUFNAHME DER NOVIZEN MAURUS UND PLACIDUS, UM 1754 OEl auf Leinwand. 61,5 x 42 cm (R. 67 x 48 cm). Verso: Auf der Leinwand original beschriftet: 'Benedicti Aufnahme der Novitzen Mauri und Placidi'. Min. besch. (unbedeutend). Rahmen. 'Das Bild steht innerhalb eines Zyklus, der - nach den zwei bekannten Gemaelden (vgl. auch Nr.55) - wohl den Heiligen des Benediktinerordens oder auch der Geschichte des Ordens, unter besonderer Beruecksichtigung des Fuldaer Klosters, gewidmet war.' Das Gemaelde ist abgebildet und besprochen bei: Stasch, Gregor Karl: Johann Andreas Herrlein und die barocke Malerei in Fulda. Ausstellung vom 25.5. bis 18.8.1991, Vonderau Museum Fulda, Fulda 1991, Seite 118, Abbildung 54. Provenienz: Hessische Privatsammlung.
- 33%
Estimate €1,400 - €2,800
3 bidders are watching this item.
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping