120-IV: SCULPTURES | OLD MASTER PAINTINGS 2022-09-10 Auction - 448 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW

MEIFFREN CONTE ODER COMTE PRUNKSTILLLEBEN MIT VERGOLDETER WASSERKANNE, NAUTILUSPOKAL UND FRUECHTENBEDEUTENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDNORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG AN
Duesseldorf, Nrw, Germany

120-IV: SCULPTURES | OLD MASTER PAINTINGS

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf Friedrich-Ebert-Strasse 11 + 12 DE-40210 Duesseldorf Germany Fon: +49 (0) 211 - 30 200 10 | WhatsApp: +49 (0) 160 - 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 - 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.kunstauktionen-duesseldorf.de We will be happy to assist you with international shipping. The shipping fees depends from the value, the size and the weight of the items. Please let me know the lot number so that we can give you a shipping quote. Viewing Tuesday, 30.8. - Monday, 05.09. 2022 | Mo - Fr: 10 am - 6.30 pm CET | Sa + Su: 10 am - 5 pm CET
Lot Number: Lowest
THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Niederlande, 13./ 14. Jh. Eiche (?), geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind
2020: THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €150-€300
BEDEUTENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND: BEDEUTENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, Koeln, um 1350/ 1400 Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der polychromen Fassung. H. 66 cm. Halbfigurige Darstellung der bekroenten Gottesmutter,
2021: BEDEUTENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €8,000-€16,000Lot Passed
RELIEFTAFEL 'GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND': RELIEFTAFEL 'GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND' Flaemisch, 16. Jh. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 47 cm x 33,5 cm. Reliefplastische Darstellung der Gottesmutter als Halbfigur, das
2024: RELIEFTAFEL 'GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND'Est. €2,000-€4,000Lot Passed
ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS: ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische
2025: ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSEst. €7,500-€15,000
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten
2026: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €800-€1,600
HEILIGE KATHARINA (?): HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 77 cm. UEber einem ovalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung der
2027: HEILIGE KATHARINA (?)Est. €800-€1,600
GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA (?): GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA (?) Deutsch, um 1480/ 1500 Nussbaum, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 100 cm. Verso alter Auktionsaufkleber von Sotheby's. UEber
2028: GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA (?)Est. €1,800-€3,600Lot Passed
ANNA SELBDRITT: ANNA SELBDRITT Deutsch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 78 cm. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen Anna im reich drapierten Gewand, das segnende
2029: ANNA SELBDRITTEst. €1,200-€2,400
GROSSES RELIEF 'PIETA': GROSSES RELIEF 'PIETA' Niederrhein o. Niederlande, 19. Jh. oder frueher Eiche, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 69 cm, B. 53 cm. Reliefplastische Darstellung der sitzenden Gottesmutter,
2030: GROSSES RELIEF 'PIETA'Est. €1,200-€2,400Lot Passed
RELIEF MIT ANNA SELBDRITT: RELIEF MIT ANNA SELBDRITT Sueddeutsch, Franken, um 1460/ 1480 Holz, reliefplastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung. H. 47 cm. Reliefplastische Darstellung der Heiligen Anna als Ganzfigur in einem
2031: RELIEF MIT ANNA SELBDRITTEst. €5,000-€10,000Lot Passed
MONUMENTALES KORPUS CHRISTI: MONUMENTALES KORPUS CHRISTI Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt und farbig gefasst. H. 123 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Dornenkrone und Lendentuch
2032: MONUMENTALES KORPUS CHRISTIEst. €8,000-€16,000Lot Passed
BEDEUTENDE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: BEDEUTENDE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, Schwaben, wohl Ulm, um 1470/ 1480 Lindenholz, plastisch geschnitzt, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 98,5 cm. Ganzfigurige
2033: BEDEUTENDE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €8,000-€16,000Lot Passed
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI Italien, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 51 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch und Dornenkrone als Dreinageltypus. Besch.,
2034: KORPUS CHRISTIEst. €1,000-€2,000Lot Passed
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI Wohl deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung. H. 64 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Stark besch., wurmstichig,
2035: KORPUS CHRISTIEst. €400-€800
ECCE HOMO: ECCE HOMO Deutsch o. flaemisch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Dornenkrone sowie gefesselten Armen und
2036: ECCE HOMOEst. €1,500-€3,000
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 51 cm, B. 43 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung. KORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 18.
2037: KORPUS CHRISTIEst. €300-€600
PIETA AUF EINEM SOCKEL: PIETA AUF EINEM SOCKEL Italien, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, mit Resten der Vergoldung, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 41 cm. UEber einem rechteckigen Sockel, schauseitig mit
2038: PIETA AUF EINEM SOCKELEst. €600-€1,200
THRONENDER KIRCHENVATER: THRONENDER KIRCHENVATER Flandern, um 1600 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 48 cm. Ganzfigurige Darstellung eines thronenden Heiligen im Papstgewand mit einer
2039: THRONENDER KIRCHENVATEREst. €2,800-€5,600Lot Passed
FIGUR EINER HEILIGEN MIT BEWEGLICHEN GELENKEN: FIGUR EINER HEILIGEN MIT BEWEGLICHEN GELENKEN Sueddeutsch, 17./ 18. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Echthaar. H. 105 cm. UEber einem rechteckigen Sockel mit abgeschraegten Enden Darstellung
2040: FIGUR EINER HEILIGEN MIT BEWEGLICHEN GELENKENEst. €3,300-€6,600Lot Passed
STEHENDER ALTARENGEL: STEHENDER ALTARENGEL Wohl deutsch, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm. UEber einem flachen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Altarengels in leicht
2041: STEHENDER ALTARENGELEst. €600-€1,200
PIETA: PIETA Wohl italienisch, 17./ 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 44 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung
2042: PIETAEst. €1,500-€3,000
CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKEL: CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKEL Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. Ges.- H. 97 cm, H. 72 cm (Figur). UEber einem
2043: CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKELEst. €800-€1,600