Jacob Philipp Hackert - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Jacob Philipp Hackert

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-134060333=1
Jacob Philipp Hackert
Jacob Philipp Hackert
(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.;
Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli
Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sowie dem außergewöhnlichen Naturschauspiel der Wasserfälle wurde Tivoli bei Rom im 18. Jh. ein beliebtes Ziel für Bildungsreisende und Künstler. Bei diesem in fein lasierender Malerei ausgeführten, klassizistischen Werk gibt der Künstler das Motiv als idealisierte, harmonisch komponierte Landschaft im Abendlicht wieder. Mittig erhebt sich ein hoch aufragender, die Komposition teilender Baum, unter dem idyllisch ein Kuhhirte ruht, dahinter ist die stille, sich spiegelnde Wasserfläche des Flusses Aniene geschildert. Auf der linken Bildseite sind ein kleiner Tempel und die Wasserfälle mit der darüber auf einem Berg liegenden Stadt Hauptmotive der Komposition, während auf der rechten Seite in virtuoser Weise die räumliche Tiefe der Landschaft dargestellt wird. Die Urkraft des Wassers, die von Zeitgenossen im politischen Sinne als Sinnbild ständigen Wandels verstanden wurde, ist in dieser strengen Komposition zu stiller Erhabenheit gebändigt, worin sich die klassizistische Landschaftsauffassung Hackerts zeigt. Dieser ging 1769 nach Rom, von wo aus er ganz Italien bereiste und sich rasch einen Ruf als bedeutender Landschaftsmaler erwarb. Er erhielt zahlreiche Aufträge des europäischen Adels und wurde 1786 Hofmaler König Ferdinand IV. von Neapel. Im selben Jahr traf Hackert dort Johann Wolfgang von Goethe, der ihm große Wertschätzung entgegenbrachte und bei ihm für einige Jahre Unterricht im Zeichnen nahm. Seit 1769 schuf Hackert ein Reihe von Gemälden mit den Wasserfällen in Tivoli (u. a. in der Eremitage in St. Petersburg und in der Hamburger Kunsthalle). Öl/Lwd.; 67 cm x 82,5 cm. Rahmen.
Attributed to Jacob Philipp Hackert (1737 - 1807). Oil on canvas.
  • 30.95%

Jacob Philipp Hackert

Estimate €10,000 - €20,000
Starting Price €10,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,284 Followers