GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART II 2022-09-04 Auction - 1107 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen

Jan Brueghel der Jüngere und Hendrick van BalenSeltene Schweizer Empire-TabatierePrachtvolles Belle Epoque-Diamant-Collier
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART II

International art & antiques
Lot Number: Lowest
Elegantes Wellendorff Collier-"Brillantspiel": Gelbgold, gest. 750. Fünfreihiges Collier, sog. Wellendorff-Kordell aus feinem, seidigem Golddraht. Emaillierter Herzanhänger, insges. ausgefasst mit Brillanten von zus. ca.
0938: Elegantes Wellendorff Collier-"Brillantspiel"Est. €5,500-€11,000
Repräsentativer Diamantring: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 9 Diamanten im Emeraldcut und Diamantnavetten von zus. ca. 2,70 ct. (E/vvs). Gew. ca. 12,31 g. Ring set with 9 diamonds approx. 2,70 ct. (E/vvs), in 18 k
0939: Repräsentativer DiamantringEst. €8,500-€17,000Lot Passed
Schmetterlings-Diamantbrosche: Weißgold, teilw. mit Roségold verbödet. Schauseitig besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,87 ct.; Gew. ca. 10,38 g. Brooch set with diamonds approx. 0,87 ct., in 18 k
0941: Schmetterlings-DiamantbroscheEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Paar feine Brillant-Creolen: Weißgold, gest. 585. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. (F-G/vs); Ges.-Gew. ca. 2,47 g. Pair of earrings set with diamonds approx. 0,65 ct. (F-G/vs), in 14 k
0942: Paar feine Brillant-CreolenEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Feine Multicolor-Brosche: Gelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit Saphiren in den Farben Gelb, Grün, Pink und Blau von zus. ca. 3,70 ct. und Brillanten von zus. ca. 0,21 ct. (F-G/vsi). Gew. ca. 12,02 g.
0943: Feine Multicolor-BroscheEst. €500-€1,000
Klassisches Flachpanzer-Collier: Gelbgold, gest. 585. Dreireihiges Flachpanzer-Collier. Gew. ca. 66,30 g. Necklace in 14 k gold.
0944: Klassisches Flachpanzer-CollierEst. €800-€1,600
Paar Manschettenknöpfe mit Turmalinen: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit einem rosafarbenem und einem apfelgrünen Turmalincabochon. Sehr schöne Goldschmiedeausführung. Ges.-Gew. ca. 15,79 g.
0945: Paar Manschettenknöpfe mit TurmalinenEst. €360-€720
Paar Brillant-Ohrclips von Chopard-"Casmir": Gelbgold, gest. 750. Creolen-Ohrclips mit Paisleymuster, schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,34 ct. (G-H/vs), in Pavéfassung. Herstellerzeichen. Serien-Nr. 9156925. Ref.-Nr.
0946: Paar Brillant-Ohrclips von Chopard-"Casmir"Est. €5,000-€10,000Lot Passed
Dekorativer Catene-Brillantring: Gelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. in Pavéfassung. Gew. ca. 19,35 g. Ring set with diamonds approx. 0,90 ct., in 14 k gold.
0947: Dekorativer Catene-BrillantringEst. €2,000-€4,000
Repräsentative Brillant-Armspange: Gelbgold, gest. 750. Breite Bandform aus stilisierten geflochtenen Gliedern, schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 2,30 ct. in Pavéfassung. Gew. ca. 86,06 g. Bracelet set with
0948: Repräsentative Brillant-ArmspangeEst. €2,600-€5,200
Prachtvolle Vogel-Brillantbrosche: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 6,00 ct., goldgelben Citrinen, Engelshautkoralle und Smaragd. Sehr feine Goldschmiedeausführung. Gew. ca. 38,71 g.
0949: Prachtvolle Vogel-BrillantbroscheEst. €2,600-€5,200
Extravagantes Südsee-Perlcollier: Gelbgold, gest. 750. Feine Gliederkette mit stilisiertem Totenkopf-Anhänger, akzentuiert durch kleine farbig emaillierte Blüten, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.
0950: Extravagantes Südsee-PerlcollierEst. €8,500-€17,000Lot Passed
Dekorativer Smaragd-Bandring: Gelbgold, gest. 18 ct.; Zentral besetzt mit einem Smaragdcabochon von ca. 3,50 ct. und Brillanten von ca. 2,50 ct.; Gew. ca. 11,27 g. Ring set with an emerald approx. 3,50 ct. and diamonds approx.
0951: Dekorativer Smaragd-BandringEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Moderner Saphir-Bandring: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem royalblauen Saphir von ca. 3,80 ct. im Emeraldcut. Gew. ca. 7,47 g. Ring set with a royal blue sapphire approx. 3,80 ct., in 18 k gold.
0952: Moderner Saphir-BandringEst. €1,200-€2,400
Klassischer Bandring mit Brillantsolitär: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 2,00 ct. (H/vs-si). Gew. ca. 8,78 g. Ring set with brilliant solitaire approx. 2,00 ct. (H/vs-si), in 18 k gold.
0954: Klassischer Bandring mit BrillantsolitärEst. €5,500-€11,000
Cocktail-Brillantarmband: Gelbgold, gest. 585. Panzerglieder-Armband, schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.; Gew. ca. 75,61 g. Bracelet set with diamonds approx. 1,80 ct., in 14 k gold.
0955: Cocktail-BrillantarmbandEst. €1,600-€3,200
Charmante London Blue-Topas-Brosche: Weißgold, gest. 585. Dekorativ gestaltet in Form einer Regenwolke, besetzt mit einem Topas von ca. 35 ct. im Ovalschliff, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 4,00 ct. (F-G/vs), sowie
0956: Charmante London Blue-Topas-BroscheEst. €5,500-€11,000
Regenbogen-Parure von H. STERN aus den 90er Jahren: Collier, korrespondierendes Paar Ohrclips, Rivière- Armband und Marquisering. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit hellvioletten Amethysten, himmelblauen Topasen,
0957: Regenbogen-Parure von H. STERN aus den 90er JahrenEst. €11,000-€22,000
Hochqualitätvoller Brillant-Solitärring: Roségold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 5,35 ct. (G-H/vvs), in korrespondierender Zargenfassung. Ges.-Gew. ca. 9,65 g. Beiliegend HRD-Expertise. Ring set with a
0958: Hochqualitätvoller Brillant-SolitärringEst. €78,000-€156,000
Paar dekorative Turmalin-Ohrringe: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit petrolgrünen und rosafarbenen Turmalinen von zus. ca. 6,14 ct. im Triangel- und Ovalschliff. Ges.-Gew. ca. 3,49 g. Earrings set with
0961: Paar dekorative Turmalin-OhrringeEst. €1,400-€2,800Lot Passed