Große Prunkvolle Rokoko-potpourrivase Mit "fête Galante" - May 12, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große prunkvolle Rokoko-Potpourrivase mit "Fête galante"

item-150469828=1
und Blumendekor
Über hochgezogenem, geschweiftem Rundfuß birnförmiger, mittig leicht eingeschnürter Vasenkorpus mit gerundeter Schulter, in kurzen Hals und profilierten Rand übergehend. Durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel, mittig Blütenknauf aus filigran aufbossiertem, blühendem Arrangement aus Rosenblüten. Seitlich aufsteigende Blattbüschel als Handhaben. Allseitig reicher Blattrocaille- und Muscheldekor. Beidseitig der Wandung große Rocaillekartuschen, darin schauseitig eine großflächig angelegte, szenische Darstellung einer "Fête galante" nach Jean-Antoine Watteau. In baumbestandener, idyllischer Parklandschaft mit Brunnenarchitektur und Parkvasen eine fröhliche Rokoko-Gesellschaft mit verschiedenen, galanten Paaren. Im Zentrum ein ausgelassen, tanzendes Paar, umgeben von einem Flötenspieler in Begleitung einer Dame sowie einem Pärchen bei der Konversation im Hintergrund. Rückseitig ein farbenprächtiges Blumenarrangement aus Pfingstrosen. Feine polychrome Malerei. Akzentuierte türkisfarbene sowie Goldstaffage. Sign. und dat. "R. Preuss 1921" Rudolf Preuss (Preuß), tätig in der KPM Berlin seit 1889. Dekormaler-Nr. für Willi Schäfer (tätig in der KPM 1891-1929). Entw. überarbeitet nach Modell von 1768. Zepter- und Malereimarke. KPM-Berlin. Anfang 20. Jh.; H. 86 cm.
Rudolph Preuß (geb. 1869) in Gorzyn, Posen) studierte an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin und an der Berliner Akademie. Er erhielt den bedeutenden Rompreis, eine Auszeichnung, die die Königlich Preußische Akademie seit dem 18. Jh. vergab.
Vgl. Dietz, Slg. Sabet, S. 125ff. (Form); I. von Treskow, Jugendstil-Porzellane, S. 261.
A large splendid early 20th C. Rococo porcelain potpourri vase with depiction of a "fête galante" scene after J.A. Watteau painted by R. Preuss in 1921 and colourful bouquet of flowers. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Anfang 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €39,000 - €78,000
Starting Price €39,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers