Ziertasse mit Kauffahrtei- und Landschaftsszene
Ziertasse mit Kauffahrtei- und Landschaftsszene auf Untertasse im Lederetui. Becherförmiger Korpus. Auf der Wandung umlaufende Hafenszene mit Kaufleuten beim Verhandeln und anlandendem Schiff vor weiter, architekturbestandener Landschaftskulisse. Im Spiegelmedaillon feine polychrome Malerei. Goldrand. Später montierter, französischer J-Henkel mit Gravurdekor aus vergoldetem Silber. Gest.; um 1800. Goldbuchstabe H.; Minim. best./rep.; Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A porcelain cup and saucer depicting Kauffahrtei scene and landscape. Minor chipped/repaired. Gold-plated silver handle mounted later, approx. 1800. Leather case. Gold letter H. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping