Ziertasse Mit Kauffahrtei- Und Landschaftsszene - May 13, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Ziertasse mit Kauffahrtei- und Landschaftsszene

item-126864372=1
Ziertasse mit Kauffahrtei- und Landschaftsszene auf Untertasse im Lederetui. Becherförmiger Korpus. Auf der Wandung umlaufende Hafenszene mit Kaufleuten beim Verhandeln und anlandendem Schiff vor weiter, architekturbestandener Landschaftskulisse. Im Spiegelmedaillon feine polychrome Malerei. Goldrand. Später montierter, französischer J-Henkel mit Gravurdekor aus vergoldetem Silber. Gest.; um 1800. Goldbuchstabe H.; Minim. best./rep.; Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A porcelain cup and saucer depicting Kauffahrtei scene and landscape. Minor chipped/repaired. Gold-plated silver handle mounted later, approx. 1800. Leather case. Gold letter H. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers