A Chinese dao, 19th centuryLeicht geschwungene Klinge mit Hechtspitze und beidseitig zwei rückennahen Zügen. Stichblatt, Griffzwinge und Knauf aus Messing mit feinem Reliefdekor in Form von Drachen zwischen Wolken, dunkelrot lackierte hölzerne Hilze. Holzscheide in Rotlackfassung mit en suite reliefierten Beschlägen. Lackfassung leicht bestoßen und craqueliert. Länge 88 cm.Condition: II -
- 34.5%
A Chinese dao, 19th century
Estimate €800 - €1,600
Starting Price
€800
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE