Ziertasse mit Tierszenerien
Halbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigen Rocaillen gerahmte Schuppenmosaikbordüre in Purpur mit Blütenzweigen. Polychrome Malerei mit Goldrand. Minim. best.; Schwertermarke. H. 4,5 cm.
A porcelain cup and saucer with animal scenes. Minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750 - 1760.
Meissen. Um 1750 - 1760.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping