Schaf
Auf plastisch mit Blüten und Blättern belegtem Sockel stehendes Schaf, den Kopf nach rechts geneigt.
Naturalistisch, gelockt reliefiertes, bräunlich staffiertes Fell und braune Augen. Entw. J. J. Kaendler. Unw. rest./best.; Schwertermarke. H. 10 cm. L. 11 cm.
Vgl. Albiker, Abb. 212ff.; Kunze-Köllensperger, Slg. Guttmann, Nr. 66.
A porcelain figure of a sheep. Insignificantly restored/chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1755.
Meissen. Um 1755.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping