Meissen Winzergruppe "weinlese". Originaltitel - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Meissen Winzergruppe "Weinlese". Originaltitel

item-175051050=1
mit vergoldeter Bronzemontierung auf vier Knospenfüßen. Stark reliefplastischer Rocaillesockel mit plastisch aufgelegten Blüten. Um ein stehendes, großes Weinfass mit feinem Streublumendekor gruppiert ein sitzender Putto mit Lyra sowie umliegender Posaune und Tamburin sowie vier Winzerknaben mit Weinkiepen, Tazza, Pokal bzw. beim Naschen von Weintrauben. Entw. Johann Joachim Kaendler, um 1754. Polychrome Malerei. Fass ohne Deckel. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 20,5 cm.
Spätere Überarbeitungen des Kaendler-Modells durch Johann Carl Schönheit.
Möller, Slg. Schwerin, Meissener Porzellanplastik des 18. Jhs., Abb. 34.
A gilt-bronze mounted figure group of wine growers, titled "The grape harvest" modelled by J. J. Kaendler. Wine barrel without lid. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1760.
  • 30.95%

Estimate €4,600 - €9,200
Starting Price €4,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers