Figurengruppe "asien" Auction

item-175051044=1
Figurengruppe "Asien"
Figurengruppe "Asien"
aus dem Zyklus der vier Erdteile. Ovaler, mit plastisch aufgelegten Blüten und Blättern gestalteter Sockel. Vor hoher Palme auf einem Kamel sitzende Asiatin in orientalischem Gewand mit prunkvollem Kopfschmuck, in der rechten Hand ein Zepter, in der Linken ein Rauchgefäß. Polychrome Malerei mit Gold. Minim. best.; Entw. Johann Joachim Kaendler. Rest.; Best.; Schwertermarke. H. 19 cm.
Die vier Allegorien der Erdteile sind in Kaendlers Taxa (1740-48) nach dem 20. November 1745 eingetragen "(...) Eine Grouppe, Asiam vorstellend, es sizet ein Frauenzimmer auf einem Cameel und hat auf dem Kopffe einen Türcken-Bund."
Vgl. Kat. Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburger Privatbesitz, Abb. 241.
A porcelain figure as personification of Asia from the series of the four continents. Restored. Chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.
  • 30.95%

Figurengruppe "Asien"

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price

€1,000

Starting Price €1,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction