Dekoratives Ensemble Aus Drei Großfiguren Im Stil Der Auction

item-175075272=1
Dekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil der
französischen Belle Epoque
Bronze, dunkel patiniert, teilw. mit goldfarbener Kaltbemalung, eine Bronze bez. "Milo" sowie mit erhabener Gießermarke; zwei Statuen mit runden Pfeilerpostament-Sockeln aus weißgrauem, leicht geäderten sowie schwarzem Marmor. Zeitgenössische, moderne Güsse nach 2000. Darunter eine allegorische Figurengruppe nach Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 Anizy-le-Château/Aisne - 1887 Sèvres) mit der Darstellung einer tanzenden Bacchantin, flankiert von zwei Putti, ein Tamburin und ein Horn als Musikinstrumente in den Händen haltend; die beiden anderen fast lebensgroßen Statuen junge Orientalinnen in bodenlangen Gewändern darstellend und jeweils mit den erhobenen Armen eine Amphore auf der Schulter tragend. Basen der Sockel best.; H. 137 cm-184 cm.
A decorative ensemble of three large French Belle Epoque style sculptures. Bronze, dark patinated and cold-painted in gold. Modern, contemporary casts after 2000, one of them inscribed "Milo" and with foundry mark. Two statues with marble pedestal bases. One large group with dancing bacchante and two putti after Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887). Chips to the marble bases.
  • 30.95%

Estimate €24,000 - €48,000
Starting Price

€24,000

Starting Price €24,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction