Alexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th centuryÖl auf Leinwand. Szene im Atelier eines Malers. Vor einem großformatigen Aktgemälde auf der Staffelei übergibt der in einen goldenen Harnisch gekleidete Alexander die inzwischen angekleidete Konkubine an den sich ehrfürchtig vorbeugenden Maler. Links im Hintergrund drei beobachtende Leibwächter unter dem sich ins Freie öffnenden Rundbogen. Schönes Craquelée. Die Leinwand entlang des Randes berieben, auf der Malfläche ein paar winzige Abplatzungen. Im schmalen Rahmen aus vergoldetem Holz, stellenweise bestoßen. Bildmaße 92 x 65,5 cm, Maße mit Rahmen 114 x 78 cm.Condition: II
- 34.5%
Alexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
View MoreTOP